1 сентября в Брянске в школы пошли 47,9 тысяч учеников

Почти пятьдесят тысяч учеников отправились в школы Брянска в День знаний, 1 сентября. Более пяти тысяч из них — первоклассники, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

1 сентября в России отмечается День знаний. В школах Брянска, как и во всей стране, прошли торжественные линейки, знаменующие начало нового учебного года. В этом году в областном центре за парты сядут 47 855 мальчишек и девчонок, из них в первый раз пришли в школу 5 023 учащихся. Педагогический штат системы управления образования составляет 2806 человек.

Накануне Дня знаний завершилась приёмка школ. В ходе межведомственных мероприятий экспертная комиссия оценивала учебную и воспитательную работу в школах, медицинское обеспечение, школьное питание, травмоопасность кабинетов, охрану труда, оснащённость спортивных залов, площадок и бассейнов, пришкольных территорий, мест общего пользования, объектов доступной среды, выполнение условия пожарной и электрической безопасности, качество выполнения ремонта, эстетическое оформление. По итогам работы все образовательные учреждения были допущены к началу нового учебного года в полном объёме.

В этом году в общей сложности в Брянске благоустраиваются 26 территорий, прилегающих к школам и детским садам. На эти цели выделено более 40 млн. рублей, за счёт которых в учебных и дошкольных учреждениях не только заменят старое асфальтобетонное покрытие, но также проведут общее обустройство территорий, отремонтируют прогулочные веранды, заменят ограждения.