В честь Дня дошкольного работника лучшим воспитателям Брянска вручены Почётные грамоты

Почётные грамоты вручены руководителям и работникам дошкольных учреждений Брянска на торжественном мероприятии, посвящённом их профессиональному празднику, состоявшемся в школе №8 города, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Торжество по случаю Дня работников дошкольного образования прошло в школе №8 Советского района Брянска. В нём участвовали замдиректора облдепартамента образования и науки Андрей Балахонов, и.о. зама главы Брянской горадминистрации Григорий Шаповалов, начальник городского управления образования Татьяна Гращенкова, директора детских садов, педагоги дошкольного образования, ветераны отрасли.

«Ответственность педагогов всегда была исключительной. Тысячи наших малышей в течение всего дня постоянно находятся в зоне внимания и заботы воспитателей. Все дети разные, и наша с вами задача — дать им равные возможности развития в период дошкольного детства. В нашей отрасли трудятся 4 679 работников, из них — 2 075 педагогов. Мы гордимся, что в системе дошкольного образования сформировались 27 педагогических династий», — отметила в приветственной речи г-жа Гращенкова.

На данный момент, как подчёркивалось, в Брянске обеспечен стопроцентный охват услугами дошкольного образования детей в возрасте от 3 до 7 лет. В этом учебном году их будут посещать 24 570 детей (т.е. на 189 детей больше прошлогоднего). В детсадах города функционируют 248 кружков и секций различной направленности.

В течение последних 7 лет в областном центре применяются меры материальной поддержки работников отрасли: 25 лучших становятся обладателями денежной премии. Причём у брянских педагогов достаточно высокий уровень мастерства (об этом говорит, к примеру, тот факт, что лауреатом регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года-2017» стала воспитатель детского сада №21 «Десняночка» города Брянска Юлия Иванюшко).

Добавим, в рамках торжества и.о. зама градоначальника заявил, что в первую очередь необходимо обеспечить комфортное пребывание детей в дошкольных учреждениях: «В этом году были решены многие вопросы — активно благоустраивались территории многих городских детских садов, ремонтировались кровли. Сейчас основная задача — запустить котельные города, чтобы в детсады, школы, спортивные и другие учреждения пришло тепло». Собравшимся же г-н Шаповалов (от имени шефа и себя лично) пожелал «мира, здоровья, добра, достатка и благополучия».

Особым пунктом в праздничной программе стало чествование виновников торжества. Так, Почётные грамоты Брянской городской администрации, управления образования Брянской городской администрации были вручены руководителям и работникам дошкольных учреждений города. Кроме того, заслуженные награды получили участники и победитель городского конкурса «Цветочная фантазия». К слову, обладателем Гран-при последнего стал коллектив детского сада №22 «Лесная сказка».

Для справки:
Первый детский сад появился в 1950-е годы в Фокинском районе Брянска. Учреждение было рассчитано на 125 мест и имело четыре группы для детей от 3 до 7 лет.
Ныне система дошкольного образования города представлена 110 дошкольными образовательными учреждениями (105 муниципальных и 5 частных). В муниципальных детсадах функционируют 887 групп, что на 19 групп и почти на тысячу детей больше по сравнению с аналогичным периодом 2016-го.
Функционирует 61 группа для детей с нарушением речи, 12 — для детей, имеющих глазную патологию, 11 — для детей с задержкой психического развития, 4 — для детей с нарушением интеллекта, 2 — кратковременного пребывания детей.