«Еще зубры не сгинели…»: «Брянский лес» рассказал в Польше о сохранении популяции

Доклад о состоянии популяции зубров в Брянской области представила на XV конференции по вопросам сохранения зубров в Европе в Польше заместитель директора заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова, сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике.

В Польше прошла традиционная XV международная конференция по вопросам сохранения зубров в Европе. Каждый год для конференции выбирается новое место. В нынешнем году это был польский городок Острув-Велькопольски. 137 участников из 8 государств встретились в очередной раз, чтобы обменяться опытом и обсудить темы, касающиеся актуальных вопросов сохранения и восстановления популяции зубра европейского. Российские зубровые территории были представлены заповедником «Брянский лес» и Приокско-Террасным заповедником, национальными парками «Смоленское Поозерье» и «Орловское Полесье».

Заповедник «Брянский лес» уже в шестой раз принимает участие в конференции. В прошлом году заповедник представляла научный сотрудник Ольга Солонина с докладом об анализе естественных кормов зубров. В этом году заместитель директора по научной работе Елена Ситникова представляла доклад «Зубры Брянской области: новый этап работы».

«В нынешнем году огромное внимание уделялось на конференции докладам и в целом обсуждению темы ветеринарных вопросов. В нашей стране вопросы ветеринарии зубров стоят также остро, как и во всём мире. Было интересно познакомится с опытом коллег из других стран», — рассказывает Елена Ситникова.

Ежегодно на конференции подводят официальные итоги и называют официальную численность зубров в мире. На конец 2016 года общее число зубров на планете составило 6573 зубра, из которых 4472 – вольноживущие. Три страны занимают лидирующую позицию по количеству особей: Польша, Белоруссия и Россия. В нашей стране на конец 2016 года насчитывалось 1110 зубров. Но в России существует ещё популяция кавказских зубров, около одной тысячи особей, которых пока не включили в общемировой список.