Заповедник «Брянский лес» открыл тропу «Музей наличников»

Открытие новой эколого-исторической тропы «Музей наличников» состоялось на центральной усадьбе заповедника «Брянский лес». Длина тропы — около трёх километров, она открыта для самостоятельного посещения в любое время, сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике.

«Музей наличников» — так называется новая историко-экологическая тропа заповедника «Брянский лес». Она начинается на центральной усадьбе заповедника и проходит вдоль пруда, водно-болотных угодий через старый сосновый и еловый лес. Везде – места остановки и рассказа об экосистемах. Главной же экспозицией тропы является реставрированная коллекция наличников с домов тех деревень, которые окружают заповедник «Брянский лес» по периметру. Наличники – это уже уходящий в прошлое элемент русского дома, русской избы. Сохранить часть местной культуры, так тесно сплетённой в брянских краях с природой — было ключевой задачей при создании тропы.

Наличники расположены на естественной лесной опушке. Для каждого из них, а их в коллекции 22, инспекторы заповедника сделали специальный стилизованный навес. Наличники в коллекцию дарили и жители окрестных деревень, так что можно смело говорить, что тропа создана при участии жителей Суземского района. Кроме того, реставрационные работы проводил тоже местный житель – Виктор Цыганков из села Новая Погощь. Большую помощь в работе над создание тропы заповеднику «Брянский лес» оказали волонтёры: около 25 человек в общей сложности побывали добровольцами и помогали нам в работе.

Работа над тропой, несмотря на открытие, будет продолжаться: на тропе будут появляться новые объекты. На днях экспонатом тропы стал каменный жернов на месте древней водяной мельницы, который заповеднику подарил житель Суземки. Одна из площадок на тропе будет посвящена изделиям из дерева, и заповеднику местные жители уже передали в дар деревянную лодку и улья.

Часть тропы оборудована настилом такой ширины, чтобы была возможность передвигаться по ней на инвалидной коляске либо с детской коляской. По всей протяжённости тропы (а она радиальная длинной около трёх километров) установлены лавочки. Тропа «Музей наличников» открыта для самостоятельного посещения в любое время.