За неделю в регионе упали цены на сезонную продукцию — Брянскстат

Сезонная продукция в наибольшей мере потеряла в цене за предыдущую неделю – с 19 по 26 сентября, сообщили «Город_24» в отделе статистики цен Брянскстата. Это, в частности, картофель и лук.

Согласно предоставленному отчёту, из основных товаров за минувшие 7 дней подешевели: картофель – на 5,1%, лук репчатый – на 4,9%, капуста белокочанная свежая – на 4,2%, яблоки – на 4,0%, морковь – на 3,4%, сахар-песок – на 1,8%, куры охлаждённые и мороженые – на 1,4%, свинина (кроме бескостного мяса) – на 1,3%, мука пшеничная – на 1,2%, огурцы свежие – на 0,7%, рыба мороженая неразделанная – на 0,6%, крупа гречневая-ядрица – на 0,6%, сыры сычужные твёрдые и мягкие – на 0,4%.

В то же время дороже стали: яйца куриные – на 2,6%, масло сливочное, помидоры свежие – на 2,5%, рис шлифованный – на 1,7%, масло подсолнечное – 0,9%, соль поваренная пищевая – на 0,8%, сметана – на 0,4%.

Претерпели ценовые изменения и непродовольственные товары. Так, незначительно подорожали кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи. В свою очередь, телевизор цветного изображения, напротив, на 0,7% подешевел.

Из нефтепродуктов на 0,5% подорожало дизельное топливо.