Ян Непомнящий победил на Кубке мира индийца Башкарана Адхибана

Российский гроссмейстер, уроженец Брянска Ян Непомнящий вышел в следующий круг Кубка мира по шахматам, проходящего в Тбилиси, обыграв в рапиде индийца Башкарана Адхибана.

В Тбилиси завершился второй круг Кубка мира по шахматам, в котором приняли участие все сильнейшие гроссмейстеры мира. В 1/32 финала пробились сразу 18 российских шахматистов, среди них — уроженец Брянска Ян Непомнящий, который только с шестой попытки (во второй партии суперррапида) в первом круге сумел одолеть хорвата Младена Палаца.

Во втором круге Ян Непомнящий получил себе в соперники Башкарана Адхибана из Индии, и два гроссмейстера составили одну из самых зрелищных пар на этой стадии турнира. Например, в перовой классической партии соперники согласились на ничью на 28-м ходу, но за это время успело произойти столько интересных событий, сколько не всегда увидишь в результативных партиях. Индиец играл белыми фигурами, и Непомнящий предложил сопернику вариант Найдорфа сицилианской защиты, который известен своими острыми продолжениями. Уже на девятом ходу Адхибан воспользовался положением короля черных в центре и пожертвовал слона, получив в качестве компенсации две пешки и опасную атаку. Понимая, что ситуация сложилась непростая, Непомнящий нашел красивый тактический вариант и отдал две ладьи за опасного ферзя соперника. В теории две ладьи сильнее самой сильной фигуры, и Ян выбирал меньшее из зол, однако он уже увидел вариант спасения и добился ничейного результата с помощью вечного шаха.

Такой же огненной ничьей завершилась и вторая классическая партия, и россиянину вновь пришлось пробиваться в следующий круг через партии с укороченным контролем времени. Здесь он не стал откладывать дело в долгий ящик и, победив белыми во второй партии рапида, вышел в 1/16 финала.

Фото: Мария Емельянова