Генпрокуратура не относит Брянскую область к самым криминальным российским регионам

Количество преступлений в Брянской области за год упало более, чем на 20%. Это следует из доклада «Состояние и динамика преступности в регионах России за первое полугодие 2017 года», опубликованного Генпрокуратурой.

Генпрокуратура подготовила статистические данные о количестве преступлений в российских регионах за первое полугодие 2017 года. Доклад опубликован на сайте ведомства.

Согласно информации надзорного ведомства, всего за полгода в стране совершено чуть более 1,03 млн. преступлений, что на 12,9% ниже показателя прошлого года. Общая тенденция к снижению количества преступлений отмечается практически по всем регионам России и федеральным округам. В ЦФО, например, за первое полугодие зарегистрировано 236,7 тыс. преступлений — на 15% ниже прошлогоднего уровня.

В Брянской области, по данным Генпрокуратуры, за полгода произошло 7 255 преступлений — на 20,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них нераскрытыми остаются чуть более 2,5 тысяч — также меньше прошлогоднего, на 17,5%.

Первое место по общему количеству преступлений среди регионов занимает Москва (71,9 тыс. преступлений), второе — Московская область (43,7 тыс.). На третьем месте Краснодарский край (33,5 тыс.). Четвертое и пятое места — Челябинская область и Башкортостан (33,3 тыс. и 29,5 тыс.). В десятку вошли Ростовская, Тюменская, Свердловская и Кемеровская области, а также Республика Татарстан.