ГТРК «Брянск» официально перешла на цифровое вещание

Церемония торжественного запуска цифрового эфирного вещания состоялась в ГТРК «Брянск» в четверг, 21 сентября. На символическую красную кнопку одновременно нажали сразу пять человек во главе с губернатором, сообщает корреспондент «Город_24».

21 сентября состоялась церемония торжественного запуска цифрового эфирного вещания в Брянской области филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК «Брянск».

ГТРК «Брянск» одной из первых в ЦФО начала вещание в цифровом эфирном формате. Теперь информационные выпуски и тематические программы телекомпании на федеральных каналах «Россия 1» и «Россия 24» могут смотреть жители всей Брянской области, даже самых отдаленных ее уголков. Цифровой формат вещания — это не только доступный сигнал, но и высокое качество изображения и звука. Для того чтобы все жители региона могли смотреть региональные новости в отличном качестве, была проделана огромная работа в рамках реализации федеральной целевой программы по переходу страны на цифровые технологии вещания.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы» Российская телевизионная и радиовещательная сеть на территории региона построила и ввела в эксплуатацию 31 цифровой объект и земную передающую станцию космической связи. Это дает возможность всем жителям Брянской области бесплатно принимать 10 телевизионных и 3 радиовещательные программы первого государственного мультиплекса с региональными врезками программ «ГТРК «Брянск», а в Клинцовском и Брянском районах уже транслируется 20 цифровых программ второго мультиплекса. Планируется, что в конце 2018 года по решению вещательных компаний, вошедших во второй мультиплекс, РТРС начнет трансляцию второго цифрового пакета на всей территории региона. Зона покрытия цифровым телевидением составляет 99,36% территории области.

Почетное право нажать на красную кнопку для торжественного запуска цифрового эфирного вещания было предоставлено губернатору Александру Богомазу, спикеру облдумы Владимиру Попкову, заму руководителя регионального департамента ВГТРК Андрею Никитину, директору филиала «Брянский ОРТПЦ» Ирине Малявко и директору ГТРК «Брянск» Галине Тихомировой.