Брянский писатель Николай Иванов награждён президентской грамотой

Председатель правления Союза писателей России, уроженец Брянской области Николай Иванов награждён Почетной грамотой Президента России. Награждение проходило в Большом театре в пятницу, 22 сентября

Министр культуры России Владимир Мединский наградил государственными и ведомственными наградами большую группу работников культуры. Церемония прошла в Атриуме Большого театра в пятницу.

Почетной грамотой Президента России Владимира Путина награждён уроженец Брянской области, писатель Николай Иванов с формулировкой «За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, средств массовой информации, многолетнюю плодотворную деятельность».

Николай Фёдорович Иванов родился в селе Страчёво Брянской области в 1956 году. Закончил Московское суворовское и факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища. Службу начал в Воздушно-десантных войсках. В 1981 году направлен в Афганистан. Награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» III ст., медалью «За отвагу». В 1985 году назначен корреспондентом журнала «Советский воин», через семь лет стал его главным редактором. В октябре 1993 года, отказавшись публиковать материалы в поддержку обстрела Белого дома, снят с должности «за низкие моральные качества» и уволен из Вооруженных Сил. Продолжил службу в органах налоговой полиции России. Во время командировки в Чечню в июне 1996 года был захвачен в плен боевиками, освобожден через 4 месяца в результате спецоперации.

Председатель правления Союза писателей России. Автор двух десятков книг прозы и драматургии. Лауреат литературных премий им. Н.Островского, М.Булгакова, «Сталинград».