Житель Карачевского района получил реальный срок за нелепый разбой на мираторговской ферме

Два с половиной года за разбой получил из-за своей жадности и наглости житель Карачевского района Геннадий Овсянкин. При попытке украсть десять досок с фермы «Мираторга» он был пойман службой безопасности на месте — и почему-то вздумал прицельно отстреливаться из своего ружья. Самое главное, что, удирая от охраны, он и доски потерял, сообщает корреспондент «Город_24».

Уникальное по своей нелепости преступление совершил 48-летний житель Карачевского района Геннадий Овсянкин. Его нелепость не в самом факте кражи досок с пастбища мираторговской фермы «Куприно», но в действиях застигнутого на месте преступления с поличным Овсянкина, которые позволили следствию и суду квалифицировать его деяние, не как банальную кражу, а как разбой.

ЧП произошло 18 мая. Овсянкин подогнал свою «Ниву» с прицепом к ограде пастбища и начала грузить на прицеп «плохо лежавшие» с его точки зрения доски — чтобы дома у него они лежали хорошо. Всего он успел погрузить двадцать досок, когда был застигнут за этим процессом сотрудниками службы безопасности. Вот тут жадность взяла своё — Овсянкин не только не бросил своё занятие, но схватил своё охотничье ружьё и несколько раз выстрелил в «безопасников» и их автомобиль, а потом удрал на своей «Ниве».

Непонятно, на что Овсянкин рассчитывал, но вскоре он уже давал показания в полиции в качестве обвиняемого по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия). «Светило» ему по этой статье до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей). Однако, учитывая все смягчающие обстоятельства, Карачевский районный суд приговорил его «всего лишь» к двух годам шести месяцам колонии общего режима.

Каждый год своей свободы Овсянкин «оценил» всего лишь в 1712 рублей — общая стоимость украденных досок составила 4280 рублей. А главное — он ими даже воспользоваться не сумел: удирая от службы безопасности по грунтовой дороге и не успев их закрепить в прицепе, он их все растерял.