В брянском реестре добросовестных подрядчиков по капремонту числится 80 органзаций

В реестре добросовестных подрядчиков в Брянской области числится на данный момент 80 организаций, а сумма неустойки, предъявленная недобросовестным подрядчикам, превысила 6,6 млн. рублей. Эти данные были озвучены на заседании комиссии по противодействию коррупции в Брянской области, сообщает пресс-служба облправительства.

Вопрос профилактики коррупционных правонарушений при осуществлении контроля проведения капитального
ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области рассматривался на заседании региональной комиссии по противодействию коррупции, которое провёл лично губернатор Александр Богомаз 23 сентября.

Сейчас в области реализуется долгосрочная, рассчитанная на период с 2014 по 2043 годы, региональная программа капитального ремонта. По состоянию на 1 января 2017 года в региональную программу включено 6094 многоквартирных домов общей площадью более 16 млн кв. м., расположенных на территории 139 муниципальных образований Брянской области. На сегодняшний день в соответствии с утвержденными краткосрочными планами проведён капитальный ремонт общего имущества в 838 многоквартирных домах на общую сумму 1 млрд 616,79 млн рублей.

По словам гендиректора регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Виктора Горина, на сегодняшний день в реестр добросовестных подрядных организаций включено 80 подрядчиков, из них 53 подрядные организации, которые получили право участвовать в аукционах и выполнять непосредственно строительно-монтажные работы на объектах.

Всего за период реализации региональной программы специалистами фонда проведено более 800 контрольных проверок качества и сроков выполнения работ. В адрес подрядных организаций в 2016–2017 годах уже выписаны 134 предписания о нарушении качества и несоответствии работ проектно-сметной документации.

За весь период реализации региональной программы сумма неустойки, предъявленная подрядным организациям за нарушение качества и сроков выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, составила более 6,6 млн рублей. С девятью подрядными организациями расторгнуты договоры по 22 домам. Кроме того, ведется претензионная работа по результатам контрольных мероприятий, проводимых Контрольно-счетной палатой Брянской области и Управлением федерального казначейства. По результатам проверок выявлены завышенные объемы работ в сумме 3,8 млн рублей, из них возвращено подрядными организациями в добровольном порядке 2,06 млн рублей, а также направлено исков на сумму 1 млн 74 тыс. рублей в Арбитражный суд Брянской области. Работа по взысканию оставшихся сумм продолжается.