На главных дистанциях брянского «Кросса Нации-2017» победили лыжники

Лыжники Алина Жаркеева и Максим Ковалев победили на главных дистанциях «Кросса Нации-2017», проведённого в Брянске 17 сентября — в День 74-ой годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, сообщает корреспондент «Город_24».

17 сентября в рамках мероприятий, посвящённых празднованию Дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, в Брянске прошёл Всероссийский День бега «Кросс Нации-2017». В соревнованиях, согласно официальному отчёту (облуправления физической культуры и спорта), приняли участие около 6 тыс. человек.

Забег состоялся по традиционному маршруту: «Площадь Партизан – Курган Бессмертия».

Так, на самой длинной дистанции — 12 км — среди мужчин 40 лет и младше первенствовал Максим Ковалев. Расстояние 8 км у женщин 1976-1997 годов рождения первой преодолела Алина Жаркеева. К слову, оба победителя главных дистанций «Кросса…» — лыжники.

В номинации «Самый опытный спортсмен» победителем признан 85-летний Владимир Матросов, «Самой опытной спортсменкой» — 82-летняя Ирина Загородних. Их антиподы — Алёна Лябихова и 3-летний Всеволод Афонин из Брянского района (самые юные участники). В свою очередь, среди бегунов старше 65-ти отличились Ольга Моськина и Василий Горбачев.

По традиции отдельные забеги состоялись для людей с ограниченными возможностями здоровья: спортсменов с ПОДА, инвалидов-колясочников и слабослышащих. Так, в первой из перечисленных категорий победу праздновали Ирина Брикс и Лев Гоев (далее расположились Александр Бояров, Владимир Клевцов и Николай Парфенов соответственно). Самыми быстрыми среди колясочников стали Вячеслав Калеев и Александр Калина. Ещё пятеро (Никита Карнаух, Даниил Николаевич Абрамов, Артём Щелонов, Даниил Сергеевич Абрамов и Евгений Шломин) оказались лучшими среди инвалидов по слуху.

Перечень всех победителей «Кросса Нации-2017» по ссылке

На главных дистанциях брянского «Кросса Нации-2017» победили лыжники

На главных дистанциях брянского «Кросса Нации-2017» победили лыжники