«Знайте, что вы – победители»: космонавт Виктор Афанасьев провёл урок «Россия, устремлённая в будущее»

Более 150 тыс. школьников по всей России приняли участие в уроках «Россия, устремлённая в будущее». В областном Дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина такой урок провёл лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев, а в родном Стародубе рассуждал о преимуществах России перед Европой губернатор Александр Богомаз, сообщает корреспондент «Город_24».

1 сентября по всей России прошли уроки «Россия, устремлённая в будущее». В акции уже приняли участие более 150 тыс. человек из 1 тыс. школ 85 субъектов.

Урок «Россия, устремленная в будущее» проводили известные в стране и регионе люди – выпускники этих школ, которые рассказали о том, как им обычным людям, благодаря своему труду и упорству удалось добиться успеха, изменить не только свою жизнь, но и стать примером для земляков. Также в акции приняли участие местные жители — врачи, рабочие промышленности, сельского хозяйства, предприниматели, депутаты муниципальных и региональных законодательных органов, общественники, ветераны боевых действий, а также родственники героев, — которые рассказали о героических и трудовых подвигах своих близких.

В таком уроке принял участие и президент России Владимир Путин. Он приехал в Ярославль на форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» и провёл открытый урок для старшеклассников и учителей из более чем 16 000 учебных заведений страны с общей аудиторией — свыше миллиона человек.

В Брянской области перед учениками школ выступили ветераны войны и труда, представители общественных организаций, заслуженные работники образования и культуры, Герои России и Советского Союза. В областном дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина открытый урок провёл лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев. Он рассказал о себе, о том, как стал летчиком, а затем космонавтом.

«Больше всего ребятам было интересно слушать о космосе. Я смотрю на молодых людей: у них все впереди, они талантливы, полны сил и мечтаний. Я хочу сказать им лишь одно: будьте патриотами нашей России, уважайте себя и наш народ, знайте, что вы – победители, носите в своих сердцах такие даты как 9 мая 1945 года и 12 апреля 1961 года! И тогда вы преодолеете все трудности», — отметил Виктор Афанасьев.

В новой школе в Стародубе открытый урок провёл уроженец этих мест, губернатор Брянской области Александр Богомаз, рассуждавший о преимуществах России перед Европой. Глава региона привел в пример главного инженера компании «Умалат», который работал в Европе, а сам севский.

«А сегодня вернулся на свою родину, и у него зарплата не ниже, чем там, но уровень жизни здесь намного выше: на эту зарплату там он может жить как бедный человек, а здесь — как богатый. Зарплата такая же, как в Европе, но в пересчете на наш уровень жизни она выше в 10 раз. Мы привыкли говорить, что в Европе все хорошо. Но только у нас буханка хлеба стоит 20 рублей, а у них — 200, у нас электроэнергия в 10 раз дешевле, уровень цен на коммунальные услуги там выше, нужно это понимать. И человек сегодня здесь, он работает и счастлив», — хвалил возглавляемый регион его глава.