Минобороны прикажет военным помалкивать в интернете

В министерстве обороны РФ хотят законодательно запретить военным рассказывать в интернете о своей службе во избежание разглашения военной тайны, сообщает Военное.РФ. Соответствующий проект поправок к закону о статусе военнослужащих разработали в ведомстве и вынесли на общественное обсуждение.

Как сообщает Бизнес-онлайн, согласно тексту документа, запрет на рассказы в интернете о своей работе, который сейчас действует для сотрудников органов безопасности и ФСО, хотят распространить на всех военнослужащих.

«Распространение на всех военнослужащих ограничений, аналогичных тем, что определены для служащих органов безопасности и органов государственной охраны, а именно – запрещение размещать в информационно-телекоммуникационной сети интернет сведений о себе или других военнослужащих, позволяющих определить их ведомственную принадлежность, о своей служебной деятельности либо служебной деятельности других военнослужащих, о деятельности воинских частей, организаций и подразделений, в которых военнослужащие проходят военную службу», – говорится в проекте поправок к закону о статусе военнослужащих.

Ранее весной этого года стало известно, что Минобороны РФ разработало проект поправок в законодательство, согласно которому российских военнослужащих и иностранцев-контрактников обяжут предоставлять в уполномоченный орган информацию, размещенную ими в интернете в общем доступе. Планируемый срок вступления поправок в силу – январь 2018 года. В случае их принятия, военнослужащим придется отчитываться, в частности, о своей активности в социальных сетях.