Минздрав предупреждает: родителям, которые не прививают детей, будут ограничены выплаты

Минздрав хочет ограничить выплаты родителям, которые не прививают детей. О рассмотрении такой возможности рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Кроме того, ведомство разрабатывает меры по борьбе с медицинской дезинформацией — например, ВИЧ-диссидентами, отвергающими существование вируса иммунодефицита, сообщает NEWSru.com.

О повышении уровня здоровья нации Скворцова рассказала в интервью программе «Итоги недели» на НТВ.

Говоря о родителях-отказниках, не делающих детям прививки, Скворцова указала, что возможности Минздрава по воздействию на них ограничены. «Но мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе материальные, включались. Скажем, если ребёнок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», — цитирует ТАСС.

Как именно будет пересматриваться эта статься социальных выплат, Скворцова не разъяснила.

«У многих ментально сохранилось ощущение, что надо в детстве переболеть инфекциями. Но сейчас это противоречит здравому смыслу. В странах, которые рядом с нами находятся — в той же Европе — вспышки кори достаточно часты, и они сопровождаются очень серьезными осложнениями. Поэтому, конечно, прививать надо», — подчеркнула министр. (Цитата по «Интерфаксу».)

Есть у Минздрава и другие идеи повышению качества жизни населения. «Мы разрабатываем законопроект, который бы не позволял распространять информацию, которая искажает реальное отношение к лечению, к профилактике заболеваний, к ВИЧ конкретно», — указала министр.

При этом Скворцова объявила, что Россия занимает лидирующие позиции по технологиям разработки новых вакцин, в том числе самых передовых — векторных вакцин. «Я могу уверенно сказать, что так, как мы проверяем качество вакцин, не проверяет ни одна страна мира. Мы их вводим всему детскому населению, и мы меняем таким образом иммунитет целого поколения. Крайне редко встречаются какие-то побочные действия», — утверждает она.

В нынешнем году Минздрав планирует привлечь к вакцинации от гриппа порядка 60% российских детей, заявила Скворцова. «В прошлом году мы привили где-то 55% детей, 15 млн доз вакцин. В этом году будет более 17 млн», — указала она. Министр подчеркнула, что у вакцин от гриппа нет побочных действий, а привитые люди защищены от сложных и смертельных случаев.