30 сентября и 1 октября состоится всемирная перепись птичьего населения

30 сентября и 1 октября состоятся Всемирные дни наблюдений птиц. Заповедник «Брянский лес» приглашает всех желающих присоединиться к традиционной масштабной природоохранной акции.

Как сообщает заповедник, 30 сентября и 1 октября каждый желающий сможет принять участие в международной экологической акции, цель которой — привлечь внимание людей к проблемам сохранения птиц и мест их обитания. Задача акции – переписать всех встреченных птиц в эти дни и отправить результаты в координационные центры.

Для того, чтобы принять участие в акции, необходимо всего лишь сделать записи обо всех встреченных птицах в обозначенные даты, указать их количество и виды, а также время и место наблюдений. Также можно отправить в координационный центр фотографии и видео пернатых, особенно если возникли затруднения с определением птиц. Наблюдения можно проводить даже в пути, находясь в автомобиле или общественном транспорте.

Отправлять данные по наблюдениям за птицами удобнее всего анкетами на двух сайтах: Союз охраны птиц России (http://rbcu.ru) и Биодат (http://biodat.ru) Анкеты откроются непосредственно в Дни наблюдений. Также результаты можно передать в заповедник «Брянский лес» по электронной почте на адрес dnp-bryansk@mail.ru или простым письмом на адрес: 242180, Брянская область, Суземский район, ст. Нерусса, ул. Заповедная, д. 2 с пометкой «Дни наблюдений птиц». Или же позвонить по телефону 8(48353)25774 в течении первых дней октября и сказать дежурному о результатах своих наблюдений.

В 2016 году наблюдатели из Брянской области насчитали 51 вид пернатых. Всего в наблюдениях приняли участие 29 жителей региона, насчитавших 2061 птицу. В целом же участниками Дней наблюдений в прошлом году отмечены 901 особь 24 видов птиц, занесённых в Красную книгу России. Представители 23 видов отмечены в единственном экземпляре, в том числе занесённые в Красную книгу России большой подорлик и султанка.