В конфликте Клинцовского горсовета и журналиста ОНФ встал на сторону СМИ

Общероссийский народный фронт обратился в прокуратуру Брянской области по делу журналиста Егора Быкова, лишённого аккредитации в Клинцовском горсовете по высосанной из пальца причине. Активисты движения намерены поставить вопрос о законности действий главы города.

Конфликт между клинцовской газетой «Ваше личное дело» и депутатами Клинцовского горсовета (а также депутатами облдумы от Клинцов) вышел на федеральный уровень. На защиту лишённого аккредитации корреспондента газеты Егора Быкова встал центральный штаб ОНФ.

Как сообщили в пресс-службе ОНФ, эксперты Центра правовой поддержки журналистов, оценив распоряжение о лишении журналиста аккредитации с юридической точки зрения, пришли к выводу, что оно является незаконным. Дело в том, что, согласно правилам аккредитации журналистов, при Клинцовском городском Совете народных депутатов сотрудники аппарата горсовета имеют право изымать аккредитационные удостоверения, однако решение такого рода должно быть мотивированным. Распоряжение же главы города не содержит никаких сведений о конкретных поступках, послуживших основанием для лишения журналиста аккредитации.

Напомним, что 30 августа глава Клинцов Олег Шкуратов подписал распоряжение о лишении журналиста газеты «Ваше личное Дело» Егора Быкова аккредитации при Клинцовском городском Совете народных депутатов, председателем которого он по совместительству является. Мотивом распоряжения послужило якобы «систематическое нарушение правил поведения во время исполнения Гимна Российской Федерации на заседаниях городского Совета» — слушание гимна с заведенными за спину руками и расстегнутым пиджаком. Редакция газеты заявила, что дело в давнем конфликте издания и городской администрации, в адрес которой журналист часто писал критические статьи, и была настроена решительно. В поддержку журналиста выступили активисты ОНФ.

«Конечно, даже без этих юридических обоснований ловишь себя на мысли, что претензии властей города к газете вызваны не тем, как держал руки ее корреспондент во время звучания гимна. И есть большая вероятность, что мы имеем дело с очередной попыткой давления на СМИ с целью помешать журналистам выполнять свою работу. Поэтому мы обратились в прокуратуру Брянской области с просьбой провести проверку законности действий главы города Клинцы и уверены, что справедливость восторжествует», — прокомментировала руководитель ЦППЖ ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко.