Каждый четвёртый россиянин любит рыбалку — опрос

Каждый четвертый россиянин считает себя рыбаком. Об этом говорят результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Каждый четвёртый опрошенный (26%) называет себя рыбаком, даже среди женщин эта доля довольно высока (11%). В увлечениях рыбалкой чаще признаются молодые респонденты (38% в возрасте от 25 до 34 лет), а вот среди тех, кому за 60, этот вид отдыха выбирают в два раза реже — 18%. Всего о личном увлечении рыбалкой или об увлечении членов семьи сообщили 46% россиян», — говорится в сообщении.

Летняя рыбалка в стране распространена больше, чем зимняя: увлекаются этими типами ловли 97% и 48% рыбаков соответственно. Самые распространённые способы ловли рыбы: на удочку (82%) и спиннинг (53%).

Как правило, российские рыбаки выезжают на водоёмы своего или соседнего региона (52%), проводят время у водоёма недалеко от дома — 41%, 7% — выезжают на рыбалку в удалённые от их места проживания регионы.

Напомним, в начале сентября в Брянске — прямо в центре города на реке Десне — прошёл Кубок Николая Валуева по рыболовному спорту.

Фото: Александр Лукашов