Жительница Новозыбковского района вернёт землю под сданным «чернобыльским» жильём

Новозыбковский прокурор добился прекращения права собственности на землю лица, получившего компенсацию за сданную «чернобыльскую» недвижимость, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Жительница Новозыбковского района в 2009 году получила компенсацию за квартиру в двухквартирном доме и хозяйственные постройки по чернобыльской программе. Имущество перешло в муниципальную собственность. Но при получении компенсации не был решен вопрос о земельном участке под недвижимостью.

Женщина не обратилась в органы государственной регистрации недвижимости с заявлением об отказе от права собственности на землю, сохранив его за собой.
А граждане, которым сданное жилье было предоставлено по договору социального найма и приватизировано, не смогли оформить права на земельный участок.

Между тем, в Земельном кодексе РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, согласно которому при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю переходит право собственности на земельный участок.

Нарушения выявила прокуратура. Прокурор обратился в суд с иском о прекращении права собственности на землю получателя компенсации. Исковые требования суд удовлетворил — получившая компенсацию женщина должна отдать землю государству.