Современные подростки предпочитают соцсети наркотикам и сексу – психологи

Современные подростки избегают секса и наркотиков, не хотят работать и предпочитают проводить свободное время дома, выяснили психологи. Результаты были опубликованы в журнале Child Development.

Исследователи проанализировали данные о более чем восьми млн подростков 13-19 лет из США с 1976 по 2016 год. Участники исследования отвечали на множество вопросов о том, как они проводят время за пределами учебных заведений.

По сравнению с другими поколениями, современные подростки куда менее склонны садиться за руль, устраиваться на работу, ходить на свидания, заниматься сексом и ходить куда-то без родителей. Такие изменения распространялись на все поколение, независимо от пола, расы или региона.

Все дело в увеличении продолжительности жизни и росте благосостояния семей, объясняют специалисты — теперь у подростков нет необходимости рано взрослеть и сегодняшний 18-летний подросток идентичен 15-летнему 1970-1980-х годов.

Впрочем, исследователи не считают это проблемой. По их мнению, главное — чтобы подростки получили достаточно возможностей для развития навыков, которые понадобятся им во взрослой жизни: независимости и способности принимать решения.