Стародубские власти купили на eBay фотографию города времён оккупации

Администрация Стародуба приобрела на электронном аукционе eBay для музея немецкую фотографию города времён Великой Отечественной войны. Её сделал немецкий солдат во время оккупации города, сообщает официальный сайт города.

Стародубские власти купили на eBay фотографию города времён оккупации. Лот назывался Wehrmacht, «Blick auf das Lenin Denkmal in Starodub» (Вермахт, «Вид на памятник Ленину в Стародубе»).

Точная дата снимка, сделанного на площади Советской неизвестна. С уверенностью можно говорить о периоде с 18 августа 1941 года по 22 сентября 1943 года — время оккупации города немецко-фашистскими захватчиками. На переднем плане — памятник Ленину, на заднем — здание казначейства, ныне не существующее. Сегодня на его месте стоит здание суда.

На фотографии запечатлен не только первый памятник Ленину в Стародубе, но и результат вандализма захватчиков. Судя по всему, это и было целью фотографа – увековечить издевательство своих друзей-фашистов над монументом. По утверждению историков, гитлеровцы часто глумились над памятниками советским лидерам, именно поэтому в руках у вождя мирового пролетариата можно наблюдать счёты, а на голове, вероятно, надет парик. Более точно можно будет сказать, после получения оригинала фотографии.