Брянские предприятия за восемь месяцев заработали в полтора раза больше прошлогоднего — Брянскстат

Основные итоги социально-экономического развития Брянской области за январь-август текущего года обнародованы Брянскстатом. За год промышленное производство выросло на 4,4 %, сельскохозяйственное — на 5,6%, а заработали предприятия в полтора раза больше прошлогоднего, сообщает корреспондент «Город_24».

Итоговый пресс-релиз Брянскстата с основными цифрами социально-экономического развития региона за восемь месяцев текущего года внушает оптимизм. За год практически по всем значимым показателям наблюдается рост. Так, индекс промышленного производства по сравнению с прошлым годом составил 104,4%, а объём отгруженных товаров собственного производства брянских предприятий составил 116,4 млрд. рублей (107% к январю-августу 2016 года). Объём выпущенной продукции сельского хозяйства — скромнее: 52,3 млрд. рублей (105,6% к январю-августу прошлого года).

Существенно выросла на этом фоне и торговля. Оборот розничной торговли за восемь месяцев составил 151,8 млрд. рублей (102,7% к прошлому году), а оптовой — 148,9 млрд. рублей (110,5% к прошлому году).

Как итог — сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (кроме субъектов малого предпринимательства, бюджетных, страховых организаций, государственных и муниципальных учреждений, банков и прочих финансово-кредитных организаций) составил более 12 млрд. рублей, что составляет 140,5% к аналогичному периоду прошлого года.