В День знаний в Стародубе торжественно открыта долгожданная новая школа

Торжественное открытие средней общеобразовательной школы №3, строительство которой началось всего год назад, состоялось в Стародубе в День знаний 1 сентября. Новую школу у себя на родине открывал лично губернатор Александр Богомаз, сообщает корреспондент «Город_24».

В День знаний, 1 сентября, в Стародубе состоялось торжественное открытие средней общеобразовательной школы №3. На знаменательном для города и всей Брянской области событии побывали губернатор региона Александр Богомаз — Стародуб его родина. А также заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков.

Новую школу жители Стародуба ждали не один десяток лет: школу пытались строить три раза, но дальше заливки фундамента дело не доходило, со временем проекты устаревали, начинали закладывать здание по обновленной планировке, затем все снова затихало. Открытое здание начали строительством в сентябре прошлого года — новую школу возвели менее, чем за год. Стоимость объекта (включая и строительство, и оборудование) составила 252 млн 794 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета было выделено 221 млн 539 тыс. рублей, из областного — 30 млн. 24 тыс. рублей, из муниципального — 1 млн. 231 тыс. рублей. Деньги были выделены по федеральной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016–2025 годы». Акт — разрешение на ввод объекта в эксплуатацию был подписан 11 августа.

В 2017 году это уже вторая новая школа, открытая в Брянской области в рамках этой программы — первой стала пристройка к Снежской гимназии Брянского района.

После торжественной линейки, посвящённой Дню знаний, директор школы Татьяна Савченко провела экскурсию по учебному заведению.

Трёхэтажное здание новой школы рассчитано на 500 детей. На втором этаже здания располагается релаксационный стенд. В школе хорошо оборудованный спортивный зал. Есть медицинский кабинет. В учебном заведении трудятся 36 педагогов. Ликвидирована вторая смена. Также в школе благоустроена территория, есть баскетбольная площадка. В этом году переступили школьный порог два первых класса.