Для снижения долгов за газ Брянская область предоставит газовикам налоговые льготы

Ставка налога на имущество в отношении имущества газораспределительных сетей в Брянской области будет снижена для частичного погашения задолженности региона за газ. Соответствующий законопроект одобрен бюджетным комитетом областной Думы, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального заксобрания.

На заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике депутаты обсудили несколько вопросов, направленных на совершенствование регионального налогового законодательства и повышение собираемости налогов. В частности, они рассмотрели поправки в областной закон «О налоге на имущество организаций». По инициативе облправительства предлагается понизить налоговую ставку в отношении имущества газораспределительных сетей и сооружений, являющихся их частью. Такая мера направлена на погашение задолженности области за поставленный природный газ, которая возникла в предыдущие годы.

Предполагается отмена налоговой льготы для организаций железнодорожного транспорта в отношении подвижного состава, обеспечивающего перевозки пассажиров в пригородном сообщении, так как за минувшие годы она ни разу в нашем регионе не применялась. Исключены из числа льготников и предприятия, занимающиеся производством картофельного гранулята. Анализ показал, что данная льгота имеет отрицательную бюджетную эффективность. Помимо этого, разграничены льготируемые приоритетные инвестиционные проекты в зависимости от вида проекта – в отношении создаваемого (нового) и модернизируемого имущества.

Депутаты поддержали законопроект и рекомендовали принять его сразу в трех чтениях.