Театр Российской армии привезёт в Брянск «Царя Фёдора Иоанновича»

Центральный академический театр Российской армии представит в Брянске трагедию «Царь Фёдор Иоаннович» по пьесе А.К Толстого, 200-летие которого отмечалось в начале сентября, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе областного театра драмы.

В программу празднования 200-летия со дня рождения А.К.Толстого в Брянске включён спектакль «Царь Фёдор Иоаннович» по пьесе юбиляра. Пьеса была написана в 1868 г. и является второй частью исторической трилогии, первой частью которой стала трагедия «Смерть Иоанна Грозного» (1866 г.), а заключительной – «Царь Борис» (1870 г.). Спектакль представляет на сцене Брянского областного театра драмы имени А.К.Толстого труппа Театра Российской армии.

Постановщик спектакля — главный режиссер Театра Российской армии, народный артист России Борис Морозов. Царь Федор, по режиссерской концепции Морозова, — отнюдь не слабоумный и безвольный государь, каким его любят представлять. Царь Федор — творец, художник, — возвышающийся над обыденным, всей душой стремящийся к созиданию, объединению непримиримых борющихся сторон. Он старается творить мир и гармонию в жизни людей. Царь Федор – антипод его отца — Иоанна Грозного, постоянно внутренне ведущий с отцом внутреннюю полемику о способах правления государством, противопоставляющий насилию и жестокости отца – милосердие и гармонию. Трагедия Царя Федора – в невозможности в этом жестоком мире привести людей к взаимопониманию, сотворить гармонию и править, исходя из идеальных представлений о любви, добре, нравственности.

Роль царя Федора исполняет народный артист России Николай Лазарев.

В постановке заняты лучшие актеры разных поколений – практически вся знаменитая труппа Театра Российской Армии.

Спектакль состоится 28 сентября. Начало — в 19.00.