«Генеральная уборка» ОНФ убрала в Брянской области более 60 несанкционированных свалок

Более 60 несанкционированных свалок ликвидировано в Брянской области в ходе реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка». С января брянские пользователи сетевого портала kartasvalok.ru отметили 157 мест расположения стихийных свалок и «серых» полигонов, сообщает пресс-служба регионального штаба ОНФ

Проект ОНФ «Генеральная уборка» реализуется в Брянской области с января текущего года. За это время пользователи сетевого портала kartasvalok.ru отметили 157 мест расположения стихийных свалок, «серых» полигонов и иных экологических нарушений. В настоящее время активисты ОНФ проверяют 29 сообщений, по 66 направлены обращения в органы власти, местного самоуправления и контрольно-надзорные ведомства, а 62 свалки ликвидированы. Проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен не только на фиксацию нарушений в сфере обращений с ТКО, но и на поиск решений по совершенствованию системы вывоза и утилизации мусора, а также на формирование экологической культуры граждан.

Активисты ОНФ и сами активно содействуют ликвидации свалок. На минувших выходных они провели субботники возле Свенского монастыря и на берегу озера ДСК в Володарском районе. Ранее пользователи сетевого портала kartasvalok.ru сообщили о наличии навалов мусора на этих территориях. Вместе с общественниками в субботниках приняли участие представители органов местного самоуправления.

Активисты ликвидировали большую часть навалов мусора возле Свенского монастыря, было собрано около 15 мешков твердых коммунальных отходов, которые были вывезены силами администрации поселка Супонево. А вот к уборке территории у озера ДСК пришлось привлекать спецтехнику (на фото) – в этом общественникам оказало помощь дорожное управление Советского района Брянска. Свалка твердых коммунальных отходов располагалась рядом с пляжем. Картина типичная – горы пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, алюминиевых банок, оставленные отдыхающими.