На брянских предприятиях можно и успешно работать, и достойно зарабатывать — Борис Пайкин

На брянских предприятиях можно и успешно работать, и достойно зарабатывать. Такое убеждение высказал основатель группы компаний «Форт Групп» Борис Пайкин, посетивший один из крупнейших производителей свежих сыров в России – завод «Умалат» в Севском районе, сообщает корреспондент «Город_24».

Основатель группы компаний «Форт Групп» Борис Пайкин посетил предприятия Севского района. В частности, он побывал на заводе «Умалат». Это один из крупнейших производителей свежих сыров в России. Экскурсию по цехам и лабораториям провела заместитель гендиректора Христина Колесникова.

По её словам, на предприятии трудится более 300 человек. Объём производства в прошлом году составил почти 5 тыс. тонн готовой продукции. Ежедневно «Умалат» перерабатывает около 100 тонн молока высшего сорта в сутки. К 2020 году предприятие планирует выйти на объёмы переработки до 250 тонн в день. Продукция компании (от итальянской моцареллы до кавказского сулугуни) продаётся в крупнейших федеральных сетях, а также входит в меню лучших кафе и ресторанов России.

На брянских предприятиях можно и успешно работать, и достойно зарабатывать - Борис Пайкин

Показала г-жа Колесникова и новые очистные сооружения, запущенные 31 августа. Их производством и установкой занимались специалисты европейского холдинга «Найхаус Индастрис». Это первые подобные очистные сооружения в России. Они разработаны в соответствии с последними достижениями техники и инновациями.

Общий объём вложений «Умалат» в строительство очистных сооружений составил почти 80 млн. рублей.

До недавнего времени «Умалат», градообразующее предприятие Севска, использовало очистные системы, построенные около полувека назад. За десятилетия они пришли в негодность, к тому же могли обработать всего до 350 кубометров сточных вод в сутки. Это тормозило процесс развития сыродельной компании. Мощность нового оборудования — переработка 700 кубометров сточных вод в сутки, что позволит компании почти в три раза увеличить объёмы производства без ущерба для окружающей среды.

На брянских предприятиях можно и успешно работать, и достойно зарабатывать - Борис Пайкин

К слову, в ближайшее время компания «Умалат» по соглашению с администрацией Севского района примет участие в проекте по восстановлению и строительству очистных сооружений для города. Это будет сделано путём предоставления инвестиций в размере 20 млн. рублей. Часть расходов возьмёт на себя областной бюджет.

После посещения предприятия Борис Пайкин заявил, что «Умалат» является ярким пример выполнения поручений президента страны по улучшению экологической ситуации и импортозамещению продовольствия (мол, здесь это поручение действительно воплощено в жизнь):

На брянских предприятиях можно и успешно работать, и достойно зарабатывать - Борис Пайкин

«Компания показывает всем, как нужно правильно работать. Руководство не только повышает уровень социальной защищенности населения района, создавая рабочие места с достойной зарплатой, но и несёт социальную нагрузку, участвуя в программе государственно-частного партнёрства. Такие предприятия нужно ставить в пример. За последнее время я посетил более 60 предприятий области. Есть успешные, такие, как «Умалат». Есть «середнячки». Их вроде всё устраивает в плане прибыли, хотя при желании, они могли бы нарастить производственные мощности. Но есть и предприятия-банкроты. Поэтому региону очень нужны инвесторы, и они уже приходят. У Брянщины большой потенциал и его необходимо использовать! Просто нужно приложить усилия, чтобы как можно большему количеству брянцев здесь можно было успешно работать и достойно зарабатывать».