Брянских предпринимателей лишили земли за уничтожение деревьев

Брянские предприниматели сгубили 136 деревьев и устроили свалку на арендованном участке земли, за что решением арбитражного суда с ними был расторгнут договор аренды участка по факту нарушения земельного законодательства, сообщает пресс-служба суда.

Администрация Брянского района обратилась в областной арбитражный суд с иском о нецелесообразном владении земельным участком в пригородном посёлке Путёвка.

В ходе проверки было установлено, что данный земельный участок не огорожен, захламлён бытовым мусором и не используется в соответствии со своим целевым назначением, указанным в договоре аренды. На участке имеются пешеходные дорожки, которыми пользуется население Путёвки. Также на участке проложена трасса газопровода высокого давления и волоконно-оптическая линия связи, которая имеет охранную зону.

На участке произрастают деревья, 136 из них были уничтожены, в результате чего был причинен ущерб на сумму свыше 77 тыс. рублей. По факту уничтожения деревьев было возбуждено уголовное дело, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Суд постановил расторгнуть договор аренды земельного участка с предпринимателями, решение вступит в силу в ближайшее время.