«Роскачество» признало белый хлеб в Центральной России безопасным, но с нарушениями

Созданная правительством автономная некоммерческая организация «Роскачество» в ходе проверки самого популярного в России сорта хлеба — нарезного батона — пришла к выводу, что вся продукция в центральной части страны является безопасной, однако почти в 20% случаев выявлены нарушения при изготовлении, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ТАСС.

На первом этапе испытание прошли 65 образцов хлеба, изготовленного в Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областях, а также в Москве. Результаты исследования качества хлеба в других федеральных округах РФ будут опубликованы до конца 2017 года.

В 42% случаев товар оказался высококачественным (его свойства превысили заявленные параметры ГОСТов), 40% исследованных товаров признано безопасными (соответствующим требованиям законодательства), а в 12 случаях — это порядка 18,5% проверенного хлеба — эксперты выявили разного рода недостатки по качеству товара.

Самыми проблемными показателями оказались пористость хлеба и количество в нем жира. В 12 случаях производители не доложили в тесто масла или маргарина.

Несоответствие заявленному ГОСТу по пористости было зафиксировано в товарах под торговыми марками «Лугерсервис» и «Селяночка». Аналогичные несоответствия также были обнаружены еще в трех образцах, но формально это не признано нарушением, поскольку образцы изготавливались не по ГОСТу, а по более простым техническим условиям.

Кроме того, среди исследованных образцов не оказалось «подкрашенных» или «отбеленных» батонов, но в шести случаях были найдены искусственные консерванты, отмечается в материалах исследования.

Что касается качества муки, из которой изготавливался нарезной батон, то, как пишут эксперты «Роскачества», «потребительский миф о том, что при производстве хлеба временами используется так называемая низкосортная фуражная пшеница, не подтвердился».

«Косвенные показатели качества муки указывают, что с большой долей вероятности производители использовали муку высшего сорта», — сказано в отчёте.

Не подтвердились опасения некоторых покупателей о том, что в хлебе присутствуют ускорители созревания и патогенные бактерии, сообщил руководитель Роскачества Максим Протасов.

Некоммерческая организация «Российская система качества» («Роскачество») учреждена распоряжением правительства в 2015 году для независимого исследования качества товаров, представленных на полках отечественных магазинов. Лучшие товары награждают Знаком качества — с их перечнем можно ознакомиться в соответствующем разделе  сайта «Роскачества».