Какао с хлебом: власти учат школьников Брянска правильно питаться на 7 рублей в день

Дотация на питание рядового школьника Брянска составляет 7 рублей в день, при этом оно должно быть непременно здоровым, сбалансированным и определённой калорийности. Об этом заявлялось на тематическом совещании в управлении образования горадминистрации, сообщает корреспондент «Город_24».

Главными в обсуждении стали вопросы обеспечения школьников областного центра качественным питанием.

В настоящее время в Брянске существуют две модели организации школьного питания. В учебном заведении могут самостоятельно кормить учащихся, как это делается, например, в городском лицее №1, гимназии №3 и школе №9. Второй вариант предполагает обслуживание организацией, выигравшей соответствующий аукцион на поставку услуги по питанию. Таких общеобразовательных учреждений в городе большинство — 92,5%. При этом во всех школах работают буфеты.

Услугу по питанию общеобразовательным учреждениям города предоставляют три организации: школам Советского района — ООО «Лиман», школам Володарского, Бежицкого и Фокинского районов — ОАО «Фармация», гимназии №1 — ИП Кошелева.

Для частичной компенсации родителям расходов стоимости питания из городского бюджета выделяются следующие средства:
— 27 рублей учащимся из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по городу Брянску, учащимся из многодетных семей;
— 167 рублей учащимся из малообеспеченных и многодетных семей, проживающим в пансионе при общеобразовательном учреждении;
— 52 рубля учащимся с ограниченными возможностями здоровья;
— 7 рублей всем остальным учащимся.

Совершенствуя организацию питания школьников, горадминистрация разработала план мероприятий («дорожную карту») до 2020 года. В частности, проводится информационно-разъяснительная работа по пропаганде здорового питания с участниками образовательного процесса. На официальных сайтах общеобразовательных организаций созданы разделы по питанию обучающихся. Составлено единое примерное двухнедельное меню в соответствии с санитарными правилами и нормами.

Блюда для школьников предоставляются определённой калорийности, а также в зависимости от сезона и возраста обучающегося: каша, овощное, яичное, творожное, мясное блюдо, напитки, салат, суп, мясо, котлета, гарнир, фрукты.

Также в школах Брянска поэтапно вводится автоматизированная система учёта денежных средств за питание учеников.

Плановый и внеплановый контроль за организацией питания школьников, как отмечает пресс-служба горадминистрации, осуществляют управление образования и специалисты Роспотребнадзора. Проверяется соответствие рациона питания утверждённому меню, наличие контрольной порции, организация питьевого режима учащихся, своевременность прохождения работниками пищеблоков школ медосмотров. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017