Брянская область за четыре года выпала из лидеров по смертности от алкоголя

Кировская и Ярославская области, а также Республика Марий Эл возглавили рейтинг регионов по числу смертей от отравлений алкоголем, сообщает Росстат. Лидировавшая ещё четыре года назад Брянская область выпала из этого «чёрного топа».

Кировская и Ярославская области лидируют среди регионов с самой высокой смертностью от алкогольных отравлений. Согласно данным Росстата, за первые восемь месяцев 2017 года в этих субъектах РФ зафиксировано более 16 таких случаев на 100 тыс. человек.

В Кировской области отмечено 16,7 случая на 100 тысяч человек, в Ярославской — 16,3 случая, в Марий Эл — 16,2. В пятерку также вошли Архангельская (15,7 случая) и Костромская области (15,5). Данные Росстата охватывают период с января по август 2017 года.

Ещё в 2013 году за тот же период первое место в России по смертности от отравления алкоголем занимала Брянская область с показателем 31,8 случаев на 100 тыс. населения — в 4,6 раза выше, чем в среднем по ЦФО и в 4,7 раза выше среднероссийских цифр. Теперь регион выпал из «чёрного топа».

Нулевая смертность зафиксирована в Калмыкии, Астраханской и Ростовской областях, Чечне, а также в нескольких регионах Дальнего Востока — Магаданской и Сахалинской областях и Хабаровском крае.

Среднероссийский показатель смертности составил 4,7 случая на 100 тысяч человек. Он снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (5,9 случая). © ГородБРЯНСК.Ru, 2017