Осенний призыв-2017: в России впервые сокращено число призывников

Осенняя призывная кампания фактически стартовала в России с понедельника, 2 октября — в военкоматах начали работать медкомиссии. Как заявил первый замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский, в этот призыв в России впервые на десятки тысяч сократилось число призывников, сообщает Военное.РФ.

Официально осенняя призывная кампания стартовала 1 октября, но медкомиссии в военных комиссариатах начинает работу в понедельник, 2 октября. Повестки будущим новобранцам уже начали вручать.

Особенностью нынешнего осеннего призыва является существенное — на десятки тысяч — сокращение числа призывников.

«Существенное сокращение произошло в результате комплектования должностей рядового и сержантского состава военнослужащими, проходящими военную службу по контракту», – цитирует первого заместителя начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС генерал-лейтенанта Евгения Бурдинского РИА «Новости».

По его словам, продолжится комплектование научных и спортивных рот. Он пояснил, что сегодня работают 12 научных рот, в которых проходят службу 648 человек, а также четыре спортивные роты, где служит 381 человек.

Владимир Путин ранее подписал указ о призыве на военную службу осенью 2017 года 134 тысяч человек. Год назад в осенний призыв служить пошли 152 тысячи человек. В Брянской области в осенний призыв 2016 года в ряды Вооружённых сил отправились почти 3 тыс. человек.

Уже активизировались райвоенкоматы — например, новозыбковский военкомат отчитался, что на срочную службу этой осенью отправятся более 100 призывников из Новозыбкова, Новозыбковского, Злынковского и Климовского районов, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su. Порядка тридцати из них за счет средств министерства обороны уже успели получить специальность военного водителя. Есть и те, кто выразил желание вместо года срочной службы отправиться в армию на два года по контракту. Желающих пройти альтернативную службу в этот раз не нашлось. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017