Александр Богомаз получил знак от ФУ БХУХО за Николая Денина и Юрия Лодкина

Брянскому губернатору Александру Богомазу вручён почетный знак «За выдающиеся заслуги и личный вклад в области химического разоружения». Выдающимся образом он вкладывал один год из десяти лет строительства и работы завода – с сентября 2014 года по сентябрь 2015 года, сообщает корреспондент «Город_24».

3 октября губернатор Александр Богомаз принял участие в мероприятиях, посвященных полному завершению процесса уничтожения запасов химического оружия в России (это событие произошло в присутствии президента России Владимира Путина 27 сентября) и 25-летию со дня образования Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (ФУ БХУХО – имя этого учреждения носит мост в Пензе).

Начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин вручил г-ну Богомазу почетный знак «За выдающиеся заслуги и личный вклад в области химического разоружения». Выдающимся образом Александр Богомаз вкладывал один год своего губернаторства из одиннадцати лет строительства и работы завода – с сентября 2014 года по сентябрь 2015 года.

Строительство завода «Почеп-2» рядом с самым крупным в России арсеналом химоружия «Долина». Здесь хранилось 7 498 тонн фосфороорганических отравляющих веществ (зарина, зомана и VX-газов), что составляло почти 19% от общего количества, хранившегося на территории РФ. Это 67 079 единиц авиационных боеприпасов. Первая линия завода по уничтожению химоружия «Почеп-2» была запущена в ноябре 2010 года, вторая введена в строй летом 2011-го.  Последний снаряд был уничтожен 26 сентября 2015 года.

К моменту начала уничтожения советского химического оружия в январе 1998 года его зарегистрированные накопленные запасы составляли почти 40 тысяч тонн. Уничтожение велось в рамках Конвенции о запрещении химического оружия, которую Россия ратифицировала в декабре 1997 года. Но завод под Почепом удалось построить только через 13 лет после ратификации конвенции. В конце 90-х строительству завода на месте арсенала мешало яростное противодействие региональных властей — в частности, занимавшего тогда должность главы администрации области Юрия Лодкина, который предлагал вывезти всё химоружие из региона и уничтожать где угодно, но не под Почепом. К счастью, перевозки химоружия законодательно запрещены.

Фактически уничтожение химоружие на объекте «Долина» началось в 2001 году— на завод завезли четыре установки КУАСИ и именно тогда был утилизирован первый аварийный снаряд. Строительство же завода началось на средства Италии в 2004 году — в обмен на вложения в инфраструктуру Почепского района губернатора Юрия Лодкина удалось уговорить. Всего за время строительства и работы завода по УХО при губернаторе Николае Денине с 2005 по 2014 годы в Почепском районе были построены объекты социальной инфраструктуры (школа, поликлинический комплекс ЦРБ, жилой дом для медработников) на 1,6 млрд. рублей и созданы 2 тыс. рабочих мест. Всего в создание объекта «Почеп-2» было вложено около 15 млрд. рублей, в том числе деньги из упомянутой Италии, Швейцарии и Германии, вложивших в него €145 млн.

После дезактивации, на которую выделено из бюджета 473 млн. рублей, на почепском заводе с 2020 года будет развёрнуто производство анальгетиков центрального действия. Соглашение о перепрофилировании объекта «Почеп-2» было подписано Минпромторгом России, правительством Брянской области и ФГУП «Московский эндокринный завод» в середине августа 2016 года. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017