Новые банкноты в 200 и 2000 рублей доедут до Брянска 14 октября

День открытых дверей пройдёт в отделении по Брянской области ГУ Банка России по ЦФО в субботу, 14 октября. В этот день с большой долей вероятности в Брянске будут презентованы новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, сообщает корреспондент «Город_24».

Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей презентует Центробанк в четверг, 12 октября. Федеральная презентация пройдёт в пресс-центре агентства ТАСС, а через два дня — в субботу, 14 октября — новые купюры будут презентованы в регионах во время дня открытых дверей Банка России.

Пройдёт День открытых дверей и в отделении по Брянской области ГУ Банка России по ЦФО. Посетителям будут представлены новые купюры. Сотрудники банка расскажут об особенностях изготовления этих банкнот и о применённых степенях защиты. Гости, в свою очередь, смогут ещё и оценить дизайн новых денег и их внешнюю привлекательность. Новые денежные единицы будут пропитаны полимером для увеличения срока службы.

28 июня 2016 года Банк России объявил о начале общероссийской компании по выбору символов для новых купюр. В итоге на 200-рублёвой банкноте изображён Севастополь и его знаковые достопримечательности – Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям. Банкнота в 2000 рублей украшена видами моста на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области.

Во всенародном голосовании также участвовали варианты символов из Брянска, но они не преодолели необходимых 5 тысяч голосов.

Новые купюры должны поступить в обращение до конца года.

Записаться на экскурсию в Отделение по Брянской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу можно по телефону: 8 (4832) 67-92-67. День открытых дверей Банка России пройдёт по адресу: Брянск, ул.К.Маркса, 10а. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017