С замешанных в скандале вокруг белобережских новостроек взыскано 120 млн. рублей

Без малого 120 млн. рублей обязаны возместить по решению суда два экс-чиновника и экс-директор ООО «Евро Отделка», замешанные в скандале вокруг новостроек в посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры в понедельник, 2 октября.

С теперь уже бывших главы администрации Брянска Сергея Смирнова, директора облдепартамента ТЭК и ЖКХ Николая Борисова и директора ООО «Евро Отделка» Светланы Роман взыскан причинённый их действиями ущерб. Требования прокуратуры удовлетворил Советский райсуд областного центра. Суммарно этой троице предстоит 119,5 млн. рублей.

Напомним, в 2009-2010 годах в рамках реализации федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья ООО «Евро отделка» возвело в Белых Берегах (посёлок в Фокинском районе Брянска) новые дома. Впоследствии квартиры приобрели в собственность (на основании государственных и муниципальных контрактов) комитет по ЖКХ Брянской горадминистрации и облдепартаментом ТЭК и ЖКХ: 74 и 38 квартир соответственно. В общей сложности на указанные цели было потрачено 119,5 млн. рублей.

Вскоре выяснилось: дома построены с грубыми нарушениями строительных норм и государственных регламентов, в отсутствие проектной документации, без геологического исследования грунта, расчёта нагрузок на фундамент и перекрытия. В итоге восемь строений были признаны аварийными и подлежащими сносу. Что же касается жильцов, то их переселили в другие дома — приобретенные администрацией на заимствованные денежные средства.

В случившемся обвинили: директора ООО «Евро Отделка» Светлану Роман, главу администрации Брянска Сергея Смирнова и директора облдепартамента ТЭК и ЖКХ Николая Борисова. Они уже предстали перед судом и ответили за содеянное, реальные сроки получили г-жа Роман и г-н Смирнов (по 4 года общего режима). Уголовное преследование в отношении третьего соучастника было прекращено в виду акта амнистии.

По уточненным данным, прокурор Советского района обратился с исковым заявлением в суд, в котором потребовал взыскать с виновных сумму причинённого их действиями ущерба. Райсуд Советского района эти требования удовлетворил в полном объёме: со Смирнова и Роман в пользу МО «Брянск» взыскано 83 млн. рублей, со Смирнова, Роман и Борисова в пользу бюджета Брянской области — 36,5 млн. рублей.

«После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение», — уточнено в сообщении. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017