Беспилотники контролируют лесопожарную обстановку в регионе

Новые беспилотники и инженерная техника высокой проходимости успешно справляются с пожароопасной обстановкой в Брянской области, сообщает облправительство.

На заседании по противопожарной безопасности обсуждали итоги этого года и подготовку и пожароопасному сезону 2018 года. В этом году успешно справляются с контролем обстановки 12 беспилотников, к которым добавили 1 новый, вертолётного типа, а также новую технику высокой проходимости, которые успешно прошли испытания в Унечском районе.

Более 7,3 тыс. человек были задействованы в этом году и 1200 единиц техники для реагирования на возможные природные пожары. Проводились проверки в населённых пунктах, дачных и садовых участках, которые находятся в непосредственно близости от леса. Проверены 12 детских оздоровительных лагерей, граничащих с лесами.

В августе-сентябре обновлена опашка во всех 45 населенных пунктах, имеющих общую границу с лесами, общей протяженностью более 260 км. Также проведена опашка всех 290 населенных пунктов, подверженных угрозе распространения ландшафтных пожаров.

На совещании также обсудили подготовку к пожароопасному сезону 2018 года. Уже проведены мероприятия в рамках месячника «Сухая трава». 330 гражданам оказана помощь в уборке сухой травы, которая может стать угрозой возникновения пожара. Убрано 90 мест несанкционированного складирования горючих отходов и мусора.