Репликант «Бегущий по лезвию 2049» возглавил российский прокат

Фильм Дени Вильнёва «Бегущий по лезвию 2049» стал лидером проката в России в свой первый уик-энд (5 – 8 октября), сообщает Kinobusiness.com. Лента-продолжение классического фильма Ридли Скотта с Райаном Гослингом и Харрисоном Фордом заработала 284,8 млн руб.

Не выдающийся, но всё же достойный старт показал в российском прокате фантастический блокбастер «Бегущий по лезвию 2049». За первые четыре дня сиквел культового фильма 1982 года заработал 285 млн рублей. Среди всех состоявшихся международных премьер российские $4,93 млн стали вторым по размеру вкладом в общую копилку после британского кинопроката. Впрочем, нельзя сказать, что фильм режиссёра Дени Вильнёва полностью оправдал возлагавшиеся на него надежды. Первые два дня проката средняя посещаемость не дотягивала даже до 20 зрителей на сеанс, а субботу составила 32 зрителя на сеанс. Для блокбастера с мощной рекламной поддержкой и при полном отсутствии конкурентов посещаемость, скажем прямо, оставляла желать лучшего.

Судя по всему, «Бегущий по лезвию 2049» столкнулся в России с той же проблемой, что и в США. Популярность оригинальной ленты оказалась не такой высокой, как полагали до премьеры. Неравномерным был и зрительский интерес. В двух главных мегаполисах России зритель довольно активно шёл в кино, а вот в регионах залы часто пустовали.

На второй и третьей ступеньках пьедестала почёта расположились две отечественные киноленты. 76 млн рублей при 53-процентном падении сборов заработала во второй уик-энд драма «Крым». После одиннадцати дней в активе «Крыма» 280 млн рублей. Это седьмой результат для российского кино в 2017 году.

Вторую неделю подряд российская киноиндустрия получает фильм, который после дебютного уик-энда имеет хорошие шансы не только окупить производственные затраты, но и принести прибыль создателям. Пристойные 58,9 млн рублей собрала за первые четыре дня комедия «Жизнь впереди», снятая за 48 миллионов рублей.

Четвертая позиция досталась боевику «Kingsman: Золотое кольцо». В третий уик-энд проката он заработал 48,7 млн. рублей при 67-процентном падении, доведя общую сумму сборов до 690,7 млн. рублей.

Замыкает пятёрку фильм «Между нами горы» с Кейт Уинслет и Идрисом Эльбой, заработавший в свой дебютный уик-энд 33,9 млн. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017