«Геошторм» стал лидером российского проката

Фильм «Геошторм» с Джерардом Батлером в главной роли стал лидером проката в России, сообщает Kinobusiness.com. В свой первый уик-энд 19-22 октября фильм-катастрофа про климатический катаклизм заработал 295 млн. рублей.

Завершившийся уик-энд станет самым успешным за последние три месяца кинопроката России (745 млн. рублей). Благодарить кинотеатры должны стартовавший значительно лучше ожиданий фильм-катастрофу «Геошторм» и проявившую отличную стойкость в прокате отечественную драму «Салют-7». Два лидера дали совместными усилиями две трети от всей выручки.

Потерпевший полное фиаско в США «Геошторм» заработал в России в премьерный уик-энд 295 млн. рублей. Рецензии на фильм просто потрясающие: «Для зрителя старше тридцати все это вечное сияние чистого идиотизма отступает перед непередаваемой нежностью от явного, не имитированного духа ретро…», «Это новый «Армагеддон» — даже МКС вместо станции «Мир». Но ни одного русского — только взрыв от климатического катаклизма собора Василия Блаженного…», «…Такие фильмы уже много лет не снимают — разве что для телевидения или выхода на цифровых носителях. И просмотр «Геошторма» на большом экране чем-то сродни пьяному походу взрослых людей в лунапарк — действию глупому, но неизменно оставляющему на лице блаженную улыбку».

Сеансы «Геошторма» в России посетили за четыре дня более 1 млн. человек. Из всех состоявшихся в минувшие выходные международных премьер российские $5,13 млн стали вторым по величине вкладом в общую копилку после Южной Кореи.

Превосходного результата во второй уик-энд проката добился «Салют-7». Потеряв всего лишь 25% дебютной кассы, отечественная драма записала на свой счёт 191,8 млн рублей. Столь небольшой по меркам российского проката урон говорит об отличном сарафане.

Полгода назад другой проект о покорении космоса «Время первых» заработал 127,6 млн рублей во второй уик-энд. Падение сборов составило всего лишь 16%, но прямые сравнения с «Салютом-7» будут здесь не совсем справедливы. Тогда фильму Дмитрия Киселёва изрядно помогли отмечающийся 12 апреля День космонавтики и организованные школами коллективные просмотры. За одиннадцать дней «Салют-7» заработал 517,5 млн рублей, тогда как «Время первых» имело на этой стадии проката только 338,6 млн рублей. Напомним, что оба этих фильма претендовали на одну и ту же дату премьеры в начале апреля, однако предпочтение якобы из-за более высокого потенциала было отдано «Время первых». Фактически же итоговый результат соперника в размере 562,8 млн рублей «Салют-7» превзойдёт в среду или четверг.

Примерно одинаковый урон понесли тоже во второй уик-энд проката триллер «Сделано в Америке» (48,1 млн рублей при 57-процентном падении) и мультфильм «My Little Pony в кино» (34,5 млн рублей при 56-процентном падении). Фильм с Томом Крузом в главной роли накопил за одиннадцать дней 192,4 млн рублей. 120,8 млн рублей в активе анимационной ленты на основе серии игрушек компании Hasbro. Для недорогого независимого проекта результат вполне достойный.

Замыкает первую пятёрку фильм «Бегущий по лезвию 2049». Третий уик-энд проката принёс ему 34,3 млн рублей при 69-процентном падении. Общая касса картины Дени Вильнёва достигла 536,4 млн рублей или $9,3 млн. На международной арене этот результат уступает только британскому прокату. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017