«Последний богатырь» одолел «Матильду» в российском прокате

Прогнозы на «Матильду» не оправдались: диснеевская сказка «Последний богатырь» в уик-энд 26-29 октября пришлась по вкусу детям и их родителям (458 млн. рублей), а костюмная драма о любви последнего царя осталась только второй (241 млн. рублей), сообщает Kinobusiness.com.

Настоящим праздником для кинотеатров России стал последний уик-энд октября. По предварительным данным, суммарная выручка их за четыре дня с четверга по воскресенье превысила 1,16 млрд рублей. Таких сборов не было в российском кинопрокате пять месяцев с последних выходных мая.

Из заработанных кинотеатрами 1,16 млрд рублей 72% пришлось на долю отечественного кино. На счету только пяти релизов широкого проката оказалось 836,8 млн рублей и 3,3 млн проданных билетов. Можно смело говорить о колоссальном успехе российского кинематографа. Ведь ранее что-то подобное случалось только в дни новогодних праздников. Причём тогда доля российского кино в сборах не была столь высокой.

Главным героем уик-энда стал совсем не тот фильм, от которого этого ожидали. Стартовав значительно лучше прогнозов, безоговорочную победу одержал «Последний богатырь» — сказочное фэнтези заработало 458 млн. рублей. Сеансы фильма Дмитрия Дьяченко посетили 1,89 млн зрителей в премьерный уик-энд и 1,96 млн зрителей с учётом превью. По данным ЕАИС, средняя посещаемость в субботу и воскресенье составила соответственно 84 и 93 зрителя на сеанс. По меркам российского кинопроката это выдающийся результат. Достаточно сказать, что в рекордный уик-энд пятой части «Пиратов Карибского моря» средняя посещаемость не превышала 66 человек на сеанс. А для творившего чудеса в новогодние праздники «Викинга» максимальным результатом стала 2 января средняя посещаемость в 91 зрителя на сеанс. По ходу уик-энда многие кинотеатры сожалели о том, что недооценили кассовый потенциал сказки-фэнтези и поскупились на сеансы.

Говоря о возможных слагаемых успеха победителя уик-энда, бросается в глаза то, что подходящего для просмотра всей семьей зрелищного кино не было как минимум с середины августа. Безусловно, это сыграло на руку проекту студии Disney. Грамотно была проведена рекламная кампания, чего не хватило второй отечественной премьере уик-энда. Наконец, сказался на сборах и хороший по меркам российского кино сарафан. С учётом недели школьных каникул и лишнего выходного дня в понедельник, 6 ноября, фильм режиссера Дмитрия Дьяченко должен без особого труда преодолеть рубеж в миллиард рублей. При оптимистичном варианте развития событий «Последний богатырь» может стать миллиардером как раз в праздничный понедельник.

Напротив, слабее ожиданий стартовала собравшая 241 млн рублей историческая драма «Матильда». Впрочем, всё здесь достаточно относительно. Если забыть о предшествовавшей премьере колоссальной шумихе, такая дебютная касса выглядит ещё не самым плохим результатом. По большому счёту из амбициозного масштабного исторического кино серьёзных успехов добились у нас только «Адмиралъ» (284,9 млн рублей в премьерный уик-энд и 876,1 млн финальные сборы) и «Турецкий гамбит» (164,4 млн рублей за первые шесть дней и 516,9 млн рублей финальные сборы). В первом случае главным героем стала тоже историческая личность с неоднозначной оценкой, однако история адмирала Колчака с точки зрения массового зрителя получилась намного более привлекательным проектом. Второй из названных выше фильмов был экранизацией очень популярного романа-бестселлера. Имя же Матильды Кшесинской ещё два года назад вряд ли что-то сказало бы большинству россиян.

Создавшийся вокруг фильма Алексея Учителя колоссальный ажиотаж, однако, полностью менял дело. Проблема заключалась в том, что влияние всей этой шумихи на сборы очень трудно было оценить. Судя по текущим результатам понедельника, финальные сборы здесь вряд ли превысят 500-550 миллионов рублей. Совсем недавно не сомневавшийся в миллиардной кассе режиссёр теперь уже винил в недоборе отсутствие рекламы в первую очередь на телевидении. Скажем прямо, выглядит всё это достаточно странно. Ведь связанная с фильмом шумиха много месяцев активно освещалась на телевидении и в прессе.

Отлично отработал дебютный уик-энд хоррор «Пила-8». Взяв на старте 129,7 млн рублей, новый фильм популярной франшизы расположился на третьей позиции. Результат вышедшего в 2010 году предшественника «Пила 3D» (67,1 млн рублей) был улучшен сразу на 94%.

С такими мощными новинками проката много сеансов и экранов потеряли прежние лидеры чарта. На две трети сократились сборы фильма-катастрофы «Геошторм». Релиз студии Warner Bros. и дистрибьютора «Каро премьер» получил 100 млн рублей во второй уик-энд с общей кассой 469,8 млн рублей после одиннадцати дней.

73,9 млн рублей при 62-процентном падении добавила к своим капиталам космическая драма «Салют-7». Показательно здесь, что средняя посещаемость сеансов у фильма Клима Шипенко в третий уик-энд была выше, чем у «Матильды» на старте проката. За восемнадцать дней «Салют-7» накопил 640,1 млн рублей. Финальный результат будет здесь, судя по всему, в районе 700-миллионной отметки. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017