В Бытоши налажена работа очистных сооружений на реке Ветьме

Очистные сооружения биологической очистки МКП «ВК и ЖКХ п. Бытошь» в Дятьковском районе, несколько находившиеся в неудовлетворительном состоянии, приведены в порядок. Стоки в реку Ветьма льются прозрачные и без запаха, заявляют брянские активисты-экологи.

Сброс сточных вод специализированным жилищно-коммунальным предприятием крупного поселка Бытошь в Дятьковском районе Брянской области осуществляется в поверхностный водный объект – реку Ветьма на 65-м километре от ее устья, через канализированный ручей Хотешовка. Предприятие долгое время не контролировало качество сбрасываемых им на водовыпуске в реку сточных вод, а очистные сооружения биологической очистки находились в неудовлетворительном технико-эксплуатационном состоянии.

Брянской природоохранной прокуратурой в отношении директора МКП «ВК и ЖКХ п. Бытошь» было внесено представление об устранении выявленных нарушений. После этого предприятием вычищены песколовки, сброс ила с двухъярусных отстойников производится регулярно, очищены аэрофильтры, обеззараживание сточных вод производится постоянно. Произведена дополнительная аттестация операторов по обеспечению бесперебойной работы оборудования и объектов очистных сооружений. На момент повторной прокурорской проверки сточная вода на выходе с очистных сооружений и в месте сброса в реку Ветьма была прозрачная, каких-либо запахов не имела, очистные сооружения работали в штатном режиме. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017