Завод по уничтожению химоружия в Почепе обеззаражен на треть

Обеззараживание территории объекта «Почеп-2»  — завода по уничтожению химоружия — выполнено на треть. На эти цели государством выделено 473 млн. рублей. После обеззараживания территории на заводе будет развёрнуто производство анальгетиков, сообщает корреспондент «Город_24».

На заводе по уничтожению химического оружия в Почепе выполнена треть работ по обеззараживанию территории после ликвидации запасов отравляющих веществ. Почепский арсенал являлся крупнейшим в России, на котором хранилось более 7,5 тыс. тонн химоружия. Заработал завод в 2005 году, а последний боеприпас был уничтожен 25 сентября прошлого года. Следующий этап программы — очистка самого предприятия — запланировано закончить, по информации ГТРК «Брянск», к 2020 году. Всего на обеззараживание брянского объекта «Почеп-2» запланировано потратить почти 473 млн. рублей.

После дезактивации на заводе будет развёрнуто производство анальгетиков центрального действия. Соглашение о перепрофилировании объекта «Почеп-2» было подписано Минпромторгом России, правительством Брянской области и ФГУП «Московский эндокринный завод» в середине августа 2016 года.

Напомним, 27 сентября на заводе в Кизнере (Удмуртия) было уничтожено последнее российское химоружие. С целью уничтожения запасов химического оружия из российского федерального бюджета было выделено около 290 млрд рублей, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, передаёт РИА «Новости».

«В общей сложности ликвидировано порядка 40 тысяч тонн отравляющих веществ, в том числе таких как зарин, зоман, ви-икс, иприт и люизит. В целом на реализацию федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» из российского бюджета было выделено около 290 миллиардов рублей», — сказал он.

Он также подчеркнул, что российская сторона на 100% исполнила свои обязательства по уничтожению запасов химического оружия. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017