23 октября в англиканской традиции — 6021 год Акту Творения (сотворения мира Богом)

В 1654 году лондонский архиепископ Джеймс Ашшер заявил, что из внимательного изучения Библии вытекает, что Бог сотворил мир в 4004 году до н. э. — и не просто в этом году, а в конкретную дату: воскресенье, которое ближе всего к дню осеннего равноденствия, которое в тот год пришлось на 23 октября (согласно современной схеме построения суток — на 9 часов утра).

В 1650 году в Лондоне была опубликована книга архиепископа Джеймса Ашшера «Annales Veteris et Novi Testamenti» (что, можно, немного осовременив, перевести как «Хронология Ветхого и Нового Завета»).

Ашшер был, как мы бы сейчас сказали, вундеркинд, поступил в университет в тринадцать лет, сделал блестящую карьеру и в сорок четыре года стал главой англиканской церкви Ирландии. Он знал древние языки, был собирателем редких манускриптов и вообще был человеком исключительно талантливым и образованным. Как убежденный кальвинист он из всех сил стремился доказать превосходство протестантской науки над католической. Самым лучшим примером такого превосходства могла стать точная датировка основных событий Библии.

Определить хронологию ранних времен (от Сотворения мира до царя Соломона) казалось Ашшеру делом наиболее лёгким, поскольку в Библии существуют «точные» хронологические указания: известно, что от Адама до разрушения Первого Храма персидским царем Навуходоносором сменилось двадцать одно поколение, и что Адам, например, родил своего первого сына, Сета, в возрасте 130 лет.

У Птолемея Ашшер нашел хронологию вавилонских династий, связал ее с событиями римской истории и таким образом определил точную дату смерти Навуходоносора – 562 год до н.э. согласно современному юлианскому календарю. Дальнейшее было делом техники: оставалось лишь сложить 562 с 3 442 (столько лет дал подсчет годов жизни 21 поколения Ветхого Завета). Получился 4004 год до н.э.

Время года, на которое пришлось Творение, было предметом теологических споров. Многие теологи предполагали, что это произошло весной, а Ашшер и некоторые другие полагали, что осенью, поскольку у евреев год начинается осенью. Из того, что седьмой день Творения был субботой (день отдыха), следовало, что первый акт Творения приходится в воскресенье. Ашер предположил, что это было воскресенье, которое ближе всего к дню осеннего равноденствия. С помощью астрономических таблиц (по всей видимости Кеплера) Ашшер заключил, что равноденствие пришлось на вторник 25 октября. Из того же, что о первом дне сказано: «и был вечер, и было утро,» — логично заключить, что первый акт Творения пришелся именно на вечер. В результате Ашшер заключил, что Творение началось вечером, предшествовавшим 23 октября, в год до Рождества Христова 4004.

Епископ Лайтфут упрекнул Ашшера в неточности при вычислениях. По его мнению, мир возник 23 октября 4004 г до н. э. в 9 часов утра — момент окончания (в еврейской традиции сутки начинаются вечером) первого акта творения, когда Бог создал небо и землю, воду и свет и отделил свет от тьмы.

С днём рождения, дорогой мир! © ГородБРЯНСК.Ru, 2017