Браконьер с арбалетом арестован за криминальный убой скота на мираторговской ферме

В Погарском районе заключён под стражу житель Брянска Игорь Мирошниченко — ему вменяется в вину кража крупного рогатого скота, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В конце августа он застрелил из арбалета корову и быка из стада мираторговской трубчевской фермы «Глыбочка». Общий ущерб от преступления составил около 600 тыс. рублей, сообщает корреспондент «Город_24».

Агрохолдинг «Мираторг» эффективно борется с любителями чужой собственности: помогает и система вознаграждения за достоверную информацию о преступниках. Вознаграждение в 100 тыс. рублей выплачивается каждому, кто сообщил о фактах криминального убоя скота, а также о лицах, совершивших убой, и их пособниках. Преступники полагают, что останутся безнаказанными, ведь животные находятся на свободном выпасе на пастбищах. Однако, на деле у браконьеров (а криминальные забойщики ими по факту и являются) всегда один финал – путёвка на «зону».

Очередной случай криминального забоя произошёл в конце августа на трубчевской ферме «Глыбочка». Застрелены были два животных — корова и племенной бык. Оба были убиты из арбалета — брошенная преступниками корова была только ранена и умирала всю ночь, а быка разделали прямо на пастбище. Браконьеры выбросили потроха на месте разделки, а тушу поволокли в лес, чтобы разрубить на более удобные для транспортировки части. Однако, у преступников лопнул трос и повредил внедорожник, что в итоге помогло сотрудникам полиции.

Автомобиль Renault Duster с характерными повреждениями был обнаружен уже через три дня. В гараже хозяина машины были найдены колёса со «снятым» с места криминального забоя рисунком протектора и арбалет.

Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Полицейскими задержан Игорь Мирошниченко,в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время ведется следствие, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017