Брянские сторонники «ЕР» дали депутатам Госдумы медицинский бюджетный наказ

Исключительно медицинские предложения по расходным статьям федерального бюджета-2018 внесли в качестве наказов депутатам Госдумы брянские сторонники «Единой России» и региональные координаторы партийных проектов, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регисполкома «ЕР».

Брянские сторонники «Единой России» и региональные координаторы партийных проектов обсудили с депутатом Госдумы Валентиной Мироновой проект федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

Председатель регионального координационного совета сторонников партии Ольга Полякова отметила, что цель встречи – сформулировать «наказы» депутатам Госдумы для их учета при принятии парламентариями федерального бюджета.

«Проект бюджета сохраняет макроэкономическую стабильность в стране. При этом он остаётся социально направленным. В 2018 на социальную сферу предусматривается выделение 36,4% от общего объема расходов бюджета. Кроме того, по прогнозам, ожидается рост доходов в федеральную казну. В ходе нашей дискуссионной площадки нам предстоит сформировать предложения для депутатов Госдумы от сторонников «Единой России» Брянской области, касательно направлений выделения средств бюджета», — сказала г-жа Полякова.

Региональный координатор партпроекта «Здоровье – детям», главный врач детской областной больницы Виктор Алекса предложить обратить внимание законодателей на подготовку кадров в медицинские учреждения. По его словам, бюджетных мест, выделяемых в вузах, явно недостаточно. Сегодня наблюдается дефицит врачей не только в Брянской области.

Другая проблема, требующая внимания законодателей, это оснащение новым оборудованием медицинских учреждений. По его словам, в бюджете важно сохранить расходы на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Это помогает учреждениям здравоохранения развиваться, повышать качество лечения. Также Виктор Алекса предложил предусмотреть в бюджете замену технологического оборудования в больницах, к примеру, лифтов.

Региональный координатор партпроекта «Крепкая семья», доверенное лицо Президента РФ Елена Бубенок поддержала коллегу и предложила ввести отдельные программы для закупки высокотехнологичного оборудования для регионов.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Брянской области Наталья Латышева обратила внимание на обеспеченность медицинскими кадрами и оборудованием не только стационаров, но и поликлиник, где должны выявлять заболевания на начальной стадии.

Руководитель регионального исполкома «Единой России» Андрей Сотников немного выбился из «медицинской» тематики и заметил, что в бюджете России на 2018-2020 годы необходимо сохранить поддержку сельского хозяйства (это областной тренд), а также аграрных вузов для серьезной подготовки кадров в этом направлении.

«Озвученные на заседании вопросы затрагивают не только проблемы региона, но и всей страны в целом. Все предложения взяты на контроль и будут донесены до комитетов, которые работают над корректировкой и дополнением федерального бюджета», — подчеркнула Валентина Миронова по итогу встречи. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017