В Брянске пройдёт «Большой этнографический диктант»

«Большой этнографический диктант» пройдёт в Брянске 3 ноября, сообщает горадминистрация.

3 ноября в 10:00 в нескольких учреждениях города пройдёт этнографический диктант, участие в котором сможет принять любой желающий от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий — 100.

Для тех, кто не сможет пройти тестирование в специализированных помещениях, организовано онлайн-тестирование на сайте www.miretno.ru. В России эта акция проходит уже второй год подряд.

12 декабря будут известны результаты тестирования. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.
Подробную информацию о тестировании можно узнать на страничке в соцсетях.

Места проведения в городе Брянске:
— ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского»;
— ГБУК Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева;
— Библиотека №4 Централизованной системы общедоступных библиотек;
— МБОУ «Гимназия №4» г. Брянска;
— МБОУ «Гимназия №7 г. Брянска имени Героя России С.В. Василёва».