С начала года ГТО на «золотой» значок сдали почти триста жителей Брянска

Почти триста жителей Брянска — и подростки, и взрослые — стали в текущем году обладателями «золотого» значка ГТО. Городские власти констатируют, что значимость и престиж значка ГТО значительно выше, чем в прежние годы, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадмиистрации.

Сдавать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» становится все более популярным. По словам замглавы Брянской горадминистрации Людмилы Гончаровой, показатели областного центра в масштабах нашего региона одни из самых высоких. По данным на 1 октября, в Брянске с начала года в тестировании приняли участие более 600 человек. Из них 282 человека — подростки и взрослые выполнили нормативы на «золотой» значок.

В Брянске открыто два Центра тестирования: на базе спортивных комбинатов «Спартак» в Фокинском районе и «Десна» в Бежицком районе. Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше, а также нормативов по трём уровням трудности, соответствующих «золотому», «серебряному» и «бронзовому» знакам.

В 2016 году, когда нормы ГТО сдавали только школьники, в Брянске 417 школьников успешно прошли испытания и выполнили нормы комплекса ГТО из них: 193 человека получили «золотой» знак, 171 человек — «серебряный» и 53 человека — «бронзовый». И сегодня наиболее активные по сдаче нормативов — выпускники школ, потому что они вправе рассчитывать на начисление дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в российские вузы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017