СССР разгромили на 95% за счет исторического оружия, то есть, за счет перевирания истории — Кургинян

Политический смысл искажения советской истории заключается в том, что, признавая бред о своей истории, Россия теряет суверенитет, заявил на прошедшей в Брянске конференции «Октябрьская революция: мифы и реальность» политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян.

Историческая конференция «Октябрьская революция: мифы и реальность», организованная движением «Суть времени» и информагентством «Красная Весна», прошла в Брянске в субботу, 21 октября. Небольшой зал ГДК на улице Калинина (в народе — «Промка») на 285 мест был забит битком. «Хедлайнером» конференции был лично лидер движения «Суть времени», политолог Сергей Кургинян.

Г-н Кургинян в Брянске второй раз. Первый его визит в 2012 году совпал с губернаторской избирательной кампанией. По его собственным словам, команда кандидата от КПРФ Вадима Потомского просила его выступить против действующего на тот момент губернатора Николая Денина, однако политолог предпочёл сохранить нейтралитет.

Выступление на нынешней конференции г-н Кургинян приурочил в том числе и к грядущему Дню памяти жертв политических репрессий и заявил, что реальное число жертв политических репрессий не имеет никакого отношения к тому, что заявлялось в годы перестройки. Ещё Александр Солженицын заявил о 100 миллионах жертв, остальные начали говорить о 30, 35, 40 миллионах расстрелянных. Это мошенническая игра, считает лидер движения «Суть времени», и вела эту игру интеллигенция, которой народ верил. Если эта «совесть нации» говорит о 30 миллионах, значит он это точно знает, думали граждане СССР. И, по его словам, СССР разгромили на 95% за счет исторического оружия, то есть, за счет перевирания истории — если признать, что жертв было 100 млн. человек, тогда совершенно ясно, что «мы занимались истреблением своего народа, мы безумцы, возглавляемые безумцами, не имевшими прецедента в мировой истории».

«Значит, соответственно, мы должны быть поражены в правах и нас надо лечить от этого безумия в течение ста лет под внешним управлением. Естественно, как только называются такие цифры, то из них следует вывод: безумны, внешнее управление и длительное лечение. Мы теряем суверенитет, как только признаем этот бред», — пояснил Кургинян.

Таким образом, политический смысл исторической лжи заключается именно в том, чтобы довести все до бреда: уйти от нормальных цифр и от понимания трагедии к бреду, а уже через этот бред заставить народ находиться в закомплексованном, униженном состоянии и через это им управлять. Теперь же необходимо добиться того, чтобы правдивые цифры находились в мозгу каждого гражданина России.

«Условно эти 800 тыс. расстрелянных за 30 лет и 2,5 млн репрессированных. И всё, хватит», — подчеркнул политолог, добавив, что тогда история страны входит в единый мировой исторический контекст, ведь эта трагедия, в которой пострадали и невиновные, такая же трагедия, как и во многих других странах. И эти страны никто не заставляет бесконечно каяться и испытывать комплекс неполноценности.

Трагедия — это трагедия, но и величие — это величие. И тогда единый счёт применим ко всем событиям, можно обсудить жертв постперестроечного процесса и шоковых реформ, ведь никакой разницы быть не может.

«И обнаружится, что их тоже около несколько миллионов людей. Что одни только русские, которых фактически согнали голыми и босыми из разных республик, представляют собой сейчас большой мотив пострадавших. Что есть нерожденные дети, демографическая депрессия, и это тоже национальные реформы», — заключил политолог.

Мероприятие в Брянске — шестое по счету, ему предшествовали конференции в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону и Томске. Авторы научных исследований призывают к открытому обсуждению событий того периода с точки зрения исторической фактологии. «Понимать, а не прославлять и не проклинать» призывает общество коллектив исследователей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017

Фото: ИА REGNUM