Итоги конкурса на многострадальный маршрут №211 в Брянске отменены судом

Конкурс на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту №211 «Юрфак БГУ — Малое Кузьмино» признан недействительным решением областного арбитражного суда, подтверждённого Двадцатым арбитражным апелляционным судом. Профильному областному департаменту придётся вновь проводить конкурс на многострадальный маршрут, сообщает корреспондент «Город_24».

Признан недействительным конкурс на организацию маршрута регулярных перевозок № 211 «Юрфак БГУ- п. М.Кузьмино». На действия департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области ООО «49-ый таксопарк» пожаловалось в УФАС. Перевозчик отметил, что чиновники не разметили информацию о проведении конкурса, а антимонопольным ведомством также было установлено, что победитель конкурса неправомерно допущен к участию в нём.

Арбитражный суд также принял сторону заявителя. А 17 октября это решение подтвердил и Двадцатый арбитражный апелляционный суд. Теперь вся процедура конкурса будет запущена заново.

Маршрут №211 — с нелёгкой «судьбой». Он закрывался дважды. Первый раз 211-й закрылся в марте 2о15 года по решению департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области формально после того, как истёк срок договора с коммерческими перевозчиками. Реально — за то, что коммерческие перевозчики не хотели удлинять его до Малого Кузьмино.

В августе того же года — маршрут решено было вновь открыть, но передать его ГУП «Брянская автоколонна № 1403», которое выпустило на линию четыре автобуса. Это подавалось, как невиданное достижение на ниве общественного транспорта и исполнение социальных обязательств. Однако в реальности эксперимент с передачей 211-го в муниципальное управление обернулся пшиком — из-за того, что автобусов приходилось ждать по часу, а то и больше, былой популярностью 211-й не пользовался. Естественно, что он был вновь закрыт в связи с убыточностью.

В июле 2016 года маршрут №211 возобновил работу. После жестокого и бессмысленного эксперимента с передачей его в муниципальное управление, маршрут вновь стал частным — его взяли в аренду крупные частные перевозчики ИП Гросс и ИП Молчанов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017