Минобрнауки: к концу 2018 года в России будет 80 опорных вузов

Количество опорных вузов к концу 2018 года в России увеличится до 80, рассказала министр образования и науки России Ольга Васильева на правительственном часе в Совете Федерации. Об этом сообщает РИА «Новости».

«На сегодняшний день у нас 31 опорный вуз, мы планируем к концу 2018 года сделать 80 опорных университетов», — сказала Васильева.

Первыми победителями конкурса опорных вузов в 2016 году стали 11 университетов. В апреле этого года стало известно, что экспертный совет при Минобрнауки России определил 22 вуза, которые стали победителями второго этапа конкурса по созданию опорных университетов. Замминистра образования и науки Людмила Огородова ранее сообщила, что ведомство думает о проведении третьей волны.

Программа по созданию опорных университетов нацелена на трансформацию существующих университетов в центры генерации современных исследований, подготовку квалифицированных кадров и создание новых рабочих мест. Обязанность университета-участника программы — реализовать совместно с региональными властями программу развития опорного университета с амбициозными целями, в числе которых высокий уровень трудоустройства выпускников, показатели публикационной активности научных работников, рост объема НИОКР и другие.

Опорный вуз (опорный университет) в России — это создаваемый в регионе на основе объединения существующих высших учебных заведений вуз, ориентированный на поддержку развития субъекта Российской Федерации посредством обеспечения местного рынка труда высококвалифицированными специалистами, решения актуальных задач региональной экономики и реализации совместно с регионом и его предприятиями образовательных и инновационных проектов.

Опорные вузы появились в начале 2016 года после того как экспертный совет при Министерстве образования и науки Российской Федерации одобрил 11 из 12 заявок, поданных на соискание этого статуса и предусмотренных им государственных субсидий.

Брянских вузов среди опорных нет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017