Правительство РФ выделит более 500 млн. рублей на поддержку семей при рождении третьего ребёнка

Российское правительство распределит более 500 млн. рублей на софинансирование расходов регионов на поддержку семей при рождении третьего и последующих детей. В Брянской области получателями этой меры соцподдержки являются более 4,1 тыс. детей, сообщает корреспондент «Город_24».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что из федерального бюджета будет выделено более 500 млн. рублей на софинансирование расходов регионов на ежемесячную выплату нуждающимся семьям при рождении третьего и последующих детей.

«Сегодня мы распределим дополнительные средства на ежемесячную выплату нуждающимся семьям по рождении третьего и последующих детей», — сказал г-н Медведев, которого цитирует RNS.

Указанная мера поддержки действует в 50 регионах, в том числе — в Брянской области. В Брянской области применяется критерий нуждаемости, в качестве которого определен размер среднего душевого денежного дохода в расчете на душу населения в Брянской области. Право на выплату предоставляется в случае, если доход на каждого члена семьи не превышает величину среднего денежного дохода в расчете на душу населения. В 2016 году он составлял 25 196 рублей. Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается на третьего или последующего ребенка до достижения им возраста трех лет. Размер ежемесячной денежной выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в Брянской области: в 2017 это 8010 рублей. Численность получателей данной меры социальной поддержки по сравнению выросла до 4139 детей. Общий объём финансирования составляет 463,7 млн рублей.

Кроме того, с 2013 года выдается сертификат на областной материнский (семейный) капитал, который сейчас составляет 100 тысяч рублей. С 2012 по 2016 год в области было выдано 7056 сертификатов, распорядилась ими 1161 семья, сумма средств областного бюджета, направленная на данные цели, составила 68,7 млн. рублей. Самым востребованным направлением в части распоряжения средствами материнского капитала является улучшение жилищных условий. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017